Есть только один начальник - покупатель.

Именно он может уволить любого работника компании от президента до менеджера - проголосовав деньгами в пользу конкурента.

Сэм Уолтон. Основатель WALMART

четверг, 9 ноября 2017 г.

Ритейл апокалипсис Америки действительно только начинается. Ритейл-аналитика.

Так называемый "ритейл апокалипсис" стал настолько укоренившимся термином в США, что теперь он имеет  свою статью в Википедии (смотри здесь).
Реакция  отрасли на такой термин как "конец света" зачастую включала в себя обвинение СМИ в некоторой гипнотизации и преувеличении неприятностей на фоне реальных фактов разорения нескольких известных сетей, который приводился  как якобы доказательства именно системного распада целой отрасли. И некоторая правда в этом есть.
Тем не менее,  за первые три квартала этого года в США ритейлеры объявили о закрытии более чем 3000 магазинов. И это серьезный повод для анализа и дискуссии.

Перевод статьи из Bloоmberg о ритейл апокалипсисе в Америке.
Прямая ссылка на оригинал статьи здесь.


Диаграмма. Количество объявленых открытий и закрытий магазинов в США, включая продовольственные магазины и рестораны.



Из них,  розничные сети  сообщили, что планируют закрыть 6800. И это происходит, когда есть заоблачно высокое доверие потребителей, исторически низкий уровень безработицы, а экономика США продолжает расти. Это, как правило, всё ингредиенты для розничного бума, но всё больше сетей подают на банкротство, и количество банкротств сейчас больше, чем во время последнего финансового кризиса. В свою очередь это привело к увеличению количества просроченных кредитных платежей торговыми центрами и моллами.

Диаграмма просроченные плательщики. Процент кредитов на розничную недвижимость, просроченных по состоянию на сентябрь 2017 года
Причина не так проста, и точно не только  в Amazon.com, который отбирает долю рынка или в   двадцати других каких-то предположений, далеких от реального положения дел. Ключевая причина заключается в том, что многие из этих давно работающих сетей просто перегружены долгами и чаще всего это происходит из-за проблемы выкупа заемных средств   компаниями. Миллиарды кредитов висят на балансах проблемных ритейлеров, и удерживать эту нагрузку в дальнейшем будет только сложнее — даже для здоровых сейчас сетей.
Долги растут как из-за начавших чрезмерно копить свои деньги  жителей пригородов Америки, так  и из-за продолжающихся успехов интернет-магазинов, и имеют все признаки бедствия. Катаклизм вероятно, будет протекать  широко и по всей экономике США. Будут сокращены низкооплачиваемые рабочие, сократятся местные налоговые базы и будут потери инвесторов по акциям, облигациям и по стоимости недвижимости. Если состояние сегодня уже можно  считать  апокалипсисом, то то, что будет дальше, может быть действительно еще страшнее.
До этого года, борющиеся ритейлеры в значительной степени смогли избежать банкротства путем рефинансирования, чтобы выиграть время. Но рынок изменился и негативные прогнозы отрасли заставляет инвесторов пересматривать условия кредитования для них. Компания Toys “R” Us - это первый признак того, что возможно будет происходить в последующем. Т.к. в сентябре многих инвесторов удивил тот факт, что компания подала на  банкротство, а это третье по величине ритейл банкротство в истории США, после безуспешной борьбы за рефинансирование всего $400 млн из её $5 млрд долга. И  результаты компании были в основном стабильными, с ростом рентабельности на фоне небольшого падения продаж.


Диаграмма. Доверие потребителей остается высоким ...
Индекс потребительских настроений (Q1 1966 = 100)



Диаграмма. ... И все же магазины выходят из бизнеса. Ритейл банкротства с активами более 100 млн. долларов, Размер активов.
Еще более сложной ситуацию делает показатель взрывного роста краткосрочных долгов ритейл торговли, которые нужно отдавать  в следующие пять лет. Несколько компаний, такие как например сеть ювелирных Claire’s Stores,  в  2007 году выкупленая   частным капиталом фирмы Apollo Global Management LLC,  имеет 2 млрд кредитов, со сроком выплаты наступающим в 2019 году и насчитывает 1600 магазинов в Северной Америке.
И ведь только $100 млн краткосрочных ритейл заимствований нужно было выплатить в этом году. И эта цифра  увеличится до $1,9 млрд в 2018 году, по оценкам Fitch Inc. А с 2019 по 2025 год она будет колебаться в районе  5 миллиардов долларов в год. Такое увеличение объема розничного долга оценивается как очень потенциально рискованное. За прошедший год  доходность облигаций подросла на 20%, а объем    до 35 млрд долларов и объем заемных кредитов в отрасли вырос на 15%, до $152 млрд, согласно данным Bloomberg.
Еще более худшей новостью является  рекордный в $1 трлн объем  долгов для всех отраслей, который также  приходит на следующие пять лет, в соответствии с данными Moody's. Следовательно возрастет спрос на рефинансирование, и кредитные рынки ужесточаются и станут гораздо менее отзывчивыми к бедствующим заемщикам.


Диаграмма. Розничный долг растет, так как кредитный рынок ухудшается. При этом ритейл облигации являются лишь небольшой частью от долга всех отраслей промышленности.


Ритейлеры закладывали в расчеты процентные ставки, которые были исторически низкими, т.к. ФРС закачивала деньги в экономику после финансового кризиса. Это сделало инвестиции в более рискованные долги более привлекательными, т.к. росла отдача, которую они приносили. Но с повышением ставок ФРС этот процесс сократился. И это  может заставить бороться за перекредитование многие сети, тем более в условиях растущего пессимистичного настроения на эту отрасль в целом.
Одним из свидетельств этого негатива на розничную торговлю появился в начале этого года, когда компания Nordstrom  пыталась приобрести сеть универмагов. Они в конечном итоге отказались от сделки, потому что кредиторы просили 13 процентов, что примерно в 2 раза больше еще недавно стандартной ставки на рынке для ритейлеров.


Диаграмма. Состав кредиторов торговой недвижимости, показывающий перекос в сторону небольших банков.
Магазинные кредитные карты создают дополнительные опасения. Synchrony Financial, крупнейший эмитент карт, уже увеличил резервы для покрытия убытков от кредитов в этом году. И Citigroup Inc. крупнейший в мире эмитент таких карт, собщил, что его розничный портфель сокращается. Одна из причин, которые были озвучены, является то, что покупатели  более склоны прекратить платить за карту  сети, если магазин  в который они ходили закрылся.
Эффект потрясений  может быть прямым попаданием в отрасль, которая является крупнейшим работодателем для  американцев с низким уровнем доходов. Последние правительственные статистические данные показывают, что сотрудники магазинов и кассиры составляют 8 миллионов человек.
В разгар финансового кризиса именно работники магазинов почувствовали всю его тяжесть, когда сократилось 1,2 миллиона рабочих мест, или по другому каждая седьмая  позиция в ритейле была сокращена с 2008 по 2009 год, как  сообщало Министерство труда. С момента кризиса занятость растет, в том числе и в розничной торговле, но эта корреляция завершилась тем, что рабочие места в магазинах  в этом году уже уменьшились  на 101 тысячу.

Диаграмма. Retail рабочие места отстают. По сравнению со всеми рабочими местами в частных компаниях, рабочих мест в магазинах за последние 10 лет сталои меньше, как по численности, так и по уровню заработной платы.


Падение совпадает с  ускорением скорости закрытия магазинов, и с всплеском банкротств многих крупных розничных торговцев страны, в том числе Wal-Mart Stores и Target, решили, что у них слишком много места. Еще до бума электронной коммерции США считались перенасыщенными магазинами, как результат вкладывания денег инвесторами десятилетиями  в коммерческую недвижимость  по мере бурного роста пригородов. Все эти здания должны были быть заполнены магазинами, и этот спрос привлекал внимание венчурного капитала. Результатом стало рождение эры Big Box, т.е. массивных магазинов (отдельно стоящих гипермаркетов) почти в каждой товарной категории - от товаров для офиса, таких как Staples Inc. или розничной торговли для  питомцев, таких как Petsmart или  Petco Animal Supplies. Теперь этот бум наконец-то закончится. По данным Международного совета торговых центров, до третьего квартала текущего года в США планируется закрытий 6 752 участков, за исключением продуктовых магазинов и ресторанов. Это более чем вдвое больше чем  в 2016 , и близко к  рекордным 6,900 в 2008 году, т.е в разгар финансового кризиса. Сети одежды на сегодняшний день приняли на себя самый большой удар, с 2500 планируемых закрытий. Также активно закрываются универмаги, такие как Macy’s Inc., Sears Holdings Corp. and J.C. Penney Co . Всего было закрыто около 550 универмагов, что составляет 43 миллиона квадратных футов (примерно 4,3 миллиноа кв. метров) или около половины от общего объема.


Диаграмма. Магазины одежды и развлекательные сети привести к всплеску закрытия. 1 квартал–3 квартал 2017 данные.

Такие штаты, как Огайо, Западная Вирджиния, Мичиган и Иллинойс, стали одними из наиболее пострадавших от сокращением занятости в розничной торговле за последнее десятилетие, и теперь эти беды, вероятно, еще более распространятся. Многие штаты, такие как Невада, Флорида и Арканзас, чрезмерно полагались на розничную торговлю для роста рабочих мест у себя, так что они почувствуют больше проблемм, так как кризис углубляется. Только в Вашингтоне с 2007 года ритейл рабочие места выросли на 3 процентных пункта быстрее, чем общеамериканский рост рабочих мест.


Диаграмма. Рост розничных рабочих мест по штатам. New England и штаты ржавого пояса в борьбе за рост рабочих мест с января 2007 года по сентябрь 2017 года


Воздействия низкооплачиваемых  торговых рабочих мест варьируется в зависимости от штата. Алабама, Луизиана, Нью-Гэмпшир, Миссисипи и Южная Каролина имеют самую высокую концентрацию кассиров, у которых средняя заработная плата составляет $21,500 в год. И на региональной основе Вашингтон к северу от Нового Орлеана имеет более высокий процент, чем где-либо в стране, в два раза больше чем в среднем по стране. Флорида полагается на розничных продавцов больше, чем любой другой штат. В графстве Самтер, к западу от Орландо, розничные рабочие места почти удвоились за последнее десятилетие.

И в ситуации со средним менеджментом, где в розничной торговле он часто становится супервайзером. Их сейчас 1,2 млн, а их средняя годовая зарплата болеше в два раза, чем у кассира, т.е. около $44,000. В этой категории, многие из тех же самых штатов  имеют похожие графики - Алабама, Западная Виргиния, Южная Каролина и Монтана содержут наибольшее соотношение этих работников.
Один из ответов почему сокращаются ритейл рабочие места в магазинах, заключается в том, чтобы отрасль добавляет позиции в распределительных центрах для развития своих онлайн-операций. Хотя надо отметить,  что многие сокращеные розничные работники не живут рядом с объектами логистики. Также на складах работадатель более лоялен к  мужчинам, где они составляют две трети рабочей силы, а в магазинах, наоборот,  60 % составляют женщины.
Предстоящий пик погашения  ритейл долгов не учитывается, хотя компании, считающиеся в настоящее время стабильными по оценкам рейтинговых агентств, также имеют нагрузку заимствований. Например, восемь сетей универмагов имеют около 24 миллиардов долларов  долгов, но только две из них—Sears Holdings Corp. and Bon-Ton Stores Inc— фигурируют в рейтинга проблемных агентства Moody's.

Диаграмма. Даже стабильные универмаги имеют миллиарды долгов. Соотношение срочных долговых обязательств к совокупным активам.


“Тень упала на ритейл”, - сообщил Charlie O’Shea, розничный аналитик агентства Moody's. “Наступает день расплаты.”


Источник: https://www.bloomberg.com/graphics/2017-retail-debt/