Есть только один начальник - покупатель.

Именно он может уволить любого работника компании от президента до менеджера - проголосовав деньгами в пользу конкурента.

Сэм Уолтон. Основатель WALMART

понедельник, 26 сентября 2016 г.

Незаданный вопрос №2. Кто вспашет поле?

      Путешествуя летом на машине по нашей бескрайней Родине не мог не отметить, что в нашей стране есть огромное не паханное поле.
      Я про придорожный  сервис на трассах. Найти нормальный мотель, купить еды или перекусить свежим, а не вчерашним пончиком, иногда даже заправиться не на 100-м км от Москвы, а где то на 900-м км наших дорог зачастую  становится большой большой проблемой.
     Поэтому хотелось бы рассказать о ритейл-концепции американской сети BiG Y, которая создала собственную заправку, совмещённую  с  convenient store. Может быть кому-то эта идея покажется интересной для реализации.
          Для начала что за сеть BiG Y? Это американская сеть супермаркетов мирового класса, как они о себе сами пишут. Насчитывают 63 магазина в Коннектуке и Массачусетсе. Что-то типа нестоличной, а региональной Азбуки Вкуса. Первый такой свой супермаркет они создали с заправкой в 2013 году совместно с компанией заправок F.L. Roberts & Co. Эксперимент был признан удачным и второй такой шаг они уже сделали на полностью своей собственной заправке.
 Вложили они в её создание 1,9 миллиона долларов. И работает она теперь с 5 утра до полуночи ежедневно.
Проект 500 метрового торгового зала сделал Mike Cahoon, который работает в Big Y уже 30 лет. Штат сотрудников магазина 11 человек, которые прошли предварительное обучение в тренинговом центре сети.
Данный удобный магазин при заправке (в  дальнейшем просто с-store) может похвастаться большим ассортиментом свежих продуктов, включая изысканные сэндвичи, горячие вторые блюда, супы, салаты, пиццу и закуски Ready to Eat.
Смузи и коктейли.
Среди предлагаемых напитков наиболее популярны коктейли разнообразных вкусов и смузи.
В с-store покупатели могут выбрать в автомате газировку из 12 вкусов.
 А для тех кто любит напитки погорячей предлагается кофе из свежесмолотых зерен марки Green Mountain, лате и капучино.
Ежедневно пекутся пончики, кексы и собственное печенье. 
 В обеденное время предлагаются несколько вариантов сытных супов по системе самообслуживания.
      Конечно,  в магазине представлены бакалея и все основные национальные бренды. Но товары собственных марок Big Y также  присутствуют.  Это молоко, хлеб, конфеты, снеки, лед (!) .
Есть взаимные скидки на бензин при покупке еды и наоборот. Например, участники программы лояльности Big Y с картой Серебро получают 5 центов скидки за галлон бензина. Годовая дисконтная карта стоит 20 $.
           Так есть у меня мечта-идея, лет так через 10-15  проехаться на машине по нашей стране куда-нибудь  до Байкала и чтобы у меня на дороге попадались только такие заправки с высоким уровнем сервиса как рассмотренной здесь Big Y Express Gas.
              
И остаётся только один вопрос...
 Кто раньше начнёт пахать это поле -  ритейлерные сети  или сети заправок?              
А пока будем запихивать в рот засохшую выпечку, сделанную вчера  из замороженных полуфабрикатов и мечтать о 12 видах коктейлях и смузи не в Азбуке Вкуса , а в обычной придорожной заправке!