Есть только один начальник - покупатель.

Именно он может уволить любого работника компании от президента до менеджера - проголосовав деньгами в пользу конкурента.

Сэм Уолтон. Основатель WALMART

среда, 21 февраля 2018 г.

Цифровой ритейл преображает магазины Лондона

Эксперты PlanetRetail посетили ведущие магазины розничной торговли в Лондоне (а это один из самых развитых и конкурентоспособных рынков Европы), чтобы оценить их прогресс в примении цифровых технологий.
Почему цифровая интеграция является ключевой для Лондона?
Великобритания - это ведущий онлайн розничный рынок, и Лондон место, где цифровые новации появляются раньше всего. Высокая плотность населения в сочетании с большой долей покупателей, испытывающих проблемы со временем  заставляют разрабатывать технологии экономии времени с большими удобствами. Усиливающаяся конкуренция также усиливает потребность в дифференциации. Многие из магазинов, которые были изучены, используют технологию, чтобы создать опыт покупок, позволяющий осуществить плавный плавный переход между онлайн и оффлайн.

Уменьшение времени на кассе для покупателей
По мере того как потребитель все больше и больше оценивает удобство, касса может быть пунктом боли, мешающий быстрому  выходу из магазина. Кассы самообслуживания  облегчают этот процесс и за счет увеличения количества касс без сокращения площади торгового зала и также  подобные  решения идут в ногу со временем с такими новыми технологиями, которые позволяют полностью исключить необходимость использования касс
В супермаркете Tesco, Кенсингтон, есть кассы самообслуживание  чтобы обслуживать различные миссии покупателей. Клиенты, желающие приобрести продукты питания to Go, могут быстро приобрести продукты, не тратя время на прогулку по остальной части магазина.

Аналогично, магазины, такие как Tesco Metro на Риджент-стрит, управляют очень высокими пиковыми значениями трафика с большим количеством касс самообслуживаний, которые обрабатывают почти 70% продаж магазина.
Ритейлеры также используют новые решения, чтобы сохранить как пространство магазина, так и время покупателя. Так в магазине Waitrose на Granary Square создана зона  самообслуживания без весов, экономящее пространство, а также избегающие проблемы, возникающие в зонах упаковки, требующих вмешательства персонала. Они доступны только для банковских карт с более простой конструкцией терминала, что способствует более быстрому бесконтактному платежу. Постепенное распространение новых магазинов и технологических решений потребует все больше продуктов в предупаковке, которая позволяет максимально экономить время при оплате.
И хотя такие кассы имеют меньше возможностей для импульса, создание системы робщей очереди позволяют предусмотреть новые импульсные возможности для этой части магазина.

Удобный click & collect, чтобы догнать Amazon.Выход Amazon на рынок продуктов питания в Великобритании с быстрыми вариантами исполнения заказов оказал давление на британских food ритейлеров, чтобы еще больше повысить свои возможности электронной коммерции. Поэтому интересен супермаркет Sainsbury's в Pimlico, который тестирует 30-минутную доставку заказов из продуктовых магазинов, а также , как известно, подобные супермаркеты Sainsbury имеют пункты выдачи непродуктовых интернет заказов.Sainsbury's использует сеть своих convenience магазинов, чтобы предоставлять более быстрые и удобные варианты исполнения, увеличивая тем самым трафик в магазинах, который можно трасформировать в дополнительные продажи. Скорость выполнения доставки - это новое поле битвы для розничных торговцев, стремящихся завоевать клиентов, одновременно управляя онлайн-затратами и доходностью.

Интеграция смартфоновМногие супермаркеты Tesco, например, Tesco в Кенсингтоне, добавили Scan & Go для владельцов клубных карточек. Клиентам предоставляется портативное устройство, которое сканирует продукты и считает общую стоимость, обеспечивая при этом доступ к быстрой проверке. Благодаря высокому проникновению смартфонов в Великобритании и их росту во всем мире, розничные торговцы будут ориентироваться на грядущие   эффективные приложения для мобильного сканирования, используя как предоставленные устройства, так и собственные телефоны покупателей.Объединение всех данных в одном приложении (например, скидки, оплата, сканирование, онлайн-заказы) улучшит удобство для клиентов и сбор данных для розничных торговцев, и в конечном счете предоставит более четкое представление о путях движения покупателей через магазин и со временем создаст дополнительные рекламные коммуникации и  возможности на полке.В настоящее время Sainsbury's тестирует технологию с использованием смартфонов в одном из своих лондонских магазинов. Но все это еще в очень робкие шаги по сравнению с полностью бескассовыми магазинами в Азии (Auchan, Yonghui) и в США (Amazon Go). Производителям необходимо будет работать с ритейлерам, чтобы разработать совместимую упаковку и маркировку продуктов, поскольку технология без касс становится более совершенной.
Возможности Scan & Go в супермаркете Tesco создают впечатляющий опыт от шоппинга.

Улучшение онлайн-продаж в магазине
Waitrose на Granary Square развил плавный переход к своему онлайн-каналу, используя планшеты в отделении обслуживания клиентов, связанные с онлайн-продуктами (Waitrose и John Lewis), а также подписывает на свои услуги (например, запись в кулинарную школу).
Большие магазины наверняка выиграют от внедрения более удобных сенсорных устройств, таких как карманные гаджеты дочерней компании John Lewis, которые предоставляют информацию о продуктах, актуальные остатки товара и возможность онлайн-заказа в любом месте в магазине.
Планшет Waitrose, расположеный на столе обслуживания клиентов.

Премиум опыт использования цифровой рекламы.
Цифровые магазины не ограничиваются созданием только опыта быстрого обслуживания. В магазине Nesspresso Regent Street есть элегантные цифровые дисплеи, которые обеспечивают эксклюзивное и превосходное ощущение. Интерактивные экраны позволяют 3D-просмотр продуктов вместе с видео и информацией о продукте. Это яркий пример того, как бренды премиум-класса могут включать цифровые технологии, чтобы подчеркнуть высококачественные продукты.
Впечатляющий цифровой экран в Nespresso.

Эксперты также сформулировали несколько рекомендаций для поставщиков, которые работают с рителйерами.

Рекомендации для поставщиков.Магазины, которые изучались в Лондоне, находятся на высокоразвитом рынке и демонстрируют некоторые лучшие в своем классе темы дижитализации, которые будут продолжать расширяться во всем мире. Поставщики, которые работают с розничными ритейлерами и которые адаптируют свои продукты для полного использования цифровой интеграции в магазинах, будут иметь преимущество, более эффективно взаимодействуя с покупателями во время беспрецедентных изменений в поведении потребителей.• Поскольку розничные торговцы поощряют клиентов использовать цифровые магазины и онлайн, то данные, которые они собирают могут быть использованы для получения конкретных сведений о привычках и расходах при покупках. Поставщики, получающие доступ к этим данным, могут использовать эти идеи для создания персонализированного контента и поощрения покупки будущего продукта.• С ритейлерами, улучшающими способы отслеживания уровней запасов для улучшения обслуживания клиентов и онлайн-заказов, поставщики могут использовать эти данные для улучшения цепей поставок и оптимизации доступности запасов.• Поставщики могут ожидать появления автоматических устройств для выдачи заказов, типа тестируемой сейчас Asda в рамках концепции башни BOPIS (Buy Online Pickup In Store) в Манчестере, по аналогии с впервые запущенной подобной башней Walmart в США. Также вопросы оптимизации вариантов упаковки важны для обеспечения долговечности продуктов для этого варианта исполнения заказов.• Быстро развиваются сегменты касс самообслуживания, сканирование по мере необходимости и безкассовые  покупки. Поставщики должны сотрудничать с розничными торговцами, чтобы производить упаковку, которая обеспечивает более эффективное сканирование (например, RFID), и рассматривать способы максимизации новых возможностей мерчандайзинга при таких решениях зоны касс.• Мобильные устройства теперь имеют более высокий уровень проникновения, чем ПК, и розничные торговцы реагируют, на это,  разрабатывая мобильные сайты и приложения. Поставщики должны оптимизировать контент для мобильных устройств в соответствии с меньшими экранами и быстрой прокруткой (например, изображениями с поддержкой в мобильных устройствах), которые будут влиять на поиск и желание купить как в магазине, так и вне его.• Лондон - отличное место для премиальных брендов и для развертывания цифровых концепций из-за более высокого среднего дохода потребителей, что делает его жизнеспособным полигоном для новых инициатив поставщиков.• Поставщики, продающие продукцию премиум-класса, могут использовать цифровые технологии для создания впечатлений в магазине, чтобы улучшить их высококачественный образ. Использование инновационных технологий, таких как VR, также может помочь диферинцировать их от более дешевых, некачественных продуктов. Это особенно важно для запуска и продвижения продукта.