Есть только один начальник - покупатель.

Именно он может уволить любого работника компании от президента до менеджера - проголосовав деньгами в пользу конкурента.

Сэм Уолтон. Основатель WALMART

пятница, 6 января 2017 г.

Eataly шагает по планете. Часть 2. New York. Исполнение мечты.


Это продолжение обзорной статьи Eataly шагает по планете. В первой части (жми здесь) рассказывалось о том как зародилась Eataly и движение Slow Food. И на открытии своего первого магазина в Турине Оскар Фариннети в 2007 году говорил, что главная его мечта это открыть Eataly в Нью Йорке, желательно прямо в центре. Пойти прямо в логово страны фаст фуда. 

Статьи и репортажи тех времен назвали это событие как величайшее ритейл событие Америки. И хотя это несколько преувеличенное первое впечатления от уникальной концепции, смывающей границы между магазином, рестораном, университетом и просто местом приятного для отдыха, тем не менее маркет оказался очень успешным. Через две недели после открытия во вход в магазин стояли две длинные очереди ведущие вниз к Пятому авеню. Это было Событие. Валовый доход за первый год работы превысил 70 млн $.
         Во второй части данного обзора разрешите пригласить на видео и фотоэкскурсию по нью-йорской Eataly на Манхетене, а также  привести отрывки переводов статей об открытии из того времени.
Новый итальянский продовольственный супермаркет в Нью-Йорке – это 4,600 м2, где размещены рестораны, еда, сыры, мясные и рыбные отделы; отдельный винный бутик и полки, набитые итальянскими товарами. Все из чего приготовлено в ресторане можно найти потом на полках. 
Также нельзя не упомянуть о обучающих мероприятиях , кулинарных мастер-классах, дегустациях, которые проводятся здесь регулярно, 


А пивной бар La Birreria на крыше с зеленым садом?
"Это удивительно!" говорит Saraniero из Нью-Йорк, после несколько часов прогулки по Eataly.
"Невероятно", - добавляет ее подруга Анна Мария Zaccaro Линденхерст, Нью-Йорк
Если Вы не знаете разницу между pasticceria (кондитерская) и paninoteca (бутербродная), или salumeria (продуктовый магазин) и formaggeria (сырный цех), не беспокойтесь, просто следуйте за Вашими глазами или носом.
"Это место, где вы можете просто изучать продукты питания," сказала Криста Руиене возле прилавка сыр/мясо. "Я слышала, что здесь 12 видов анчоусов".

Манхэттенский Eataly представляет собой непрерывный кулинарное шоу:
Вот су шеф из ресторана Иль Пеше (морепродукты), может  на Ваших глазах выливать оливковое масло на дымящуюся кастрюлю мидий. 

А вот хлебопечки, арт-государство с дровяной печью; 
Вот Ник Басиле, который работает в Турин кафе, ловко нарезает размером с огромный булыжник блок с сыром Грана Падано. "Этот сыр нельзя резать, когда холодно", - пояснил Базиль. "Когда холодно, он как дерево".


Адам Сапер, управляющий партнер и финансовый директор сказал, что их мучали "кошмары" до открытия магазина ", т.к. мы были пустые и было слишком много места".
Рецессия стала настоящим благословением для проекта 20 миллионов долларов. "Т.к. экономический спад позволил нам овладеть отличной недвижимостью", - сказал Сапер, 
Любимая часть Eataly от Сапера - это гастрономический центр гриль (тушки кур, плюс баранина, рёбрышки и прочие бутерброды). 

Но особую гордость он испытывает за домашний хлеб.
"Для города размером с Нью-Йорк, я могу назвать только четыре или пять хороших пекарен", - сказал он.
Искушения, в виде полуфабрикатов, или маринадов или просто товара на полке появляются на каждом шагу.





Здесь даже есть овощной мясник- отдел, где вы можете порезать ваши овощи на куски или обрезать, и все бесплатно.
Список ресторанов и отделов:

Кафе Лавацца
Кофе и свежая выпечка. Есть два кафе, ресторан caffe lavazza и Экпрессщ, в которые варят напитки, приготовленные из лучшего итальянского эспрессо и множество великолепных итальянских пирожных.Это кафе идеально подходит для завтрака, обеда, ужина, и даже в середине дня может украсть меня с работы. Здесь же есть мягкое мороженое из фермерского молока.
Верньяно
Эспрессо-бар и свежая выпечка


Food to Go:
Панини
Горячие и холодные сэндвичи, сделанный на заказ из свежих ингредиентов
Spuntvino
Горячие и холодные бутерброды, сделанные на заказ с винами
Rosticceria
Для мясо-любителей, сделано по домашнему. Предлагает фирменные мясные блюда, которые подаются на горячих панини. Каждый день, в Rosticceria подают различные блюда из мяса, поэтому вам придётся заходить сюда каждый день... очевидно.
Focacceria
Традиционный итальянский хлеб с различными начинками сделал свежий ежедневно
Кулинария
Широкий ассортимент свежей выпечки и пирожных, сделанных здесь ежедневно

Рестораны с сидячими местами:
Иль Пеше
Если вы любите морепродукты, то вы должны попробовать кафе Ил Пеше, где рыба свежая, а блюда имеют вкус и разнообразие.
Вы можете заказать практически любую разновидность из моря, от запеченной на гриле или например осьминог на гриле, до блюда из лосося и деликатесных устриц. Но имейте в виду: здесь только рыба! Сидячие места у сырного бара плюс итальянский антипасто из морепродуктов. Цены и предложения указаны на грифельных досках.
Ле Verdure 
Если вам нравится блюда зеленые, полные овощей, и не нужно мяса, т.е. вы вегетарианец, то этот ресторан Зелень для Вас. Зона отдыха, где подают овощные блюда, включая супы, брускетты и уникальные горячие и холодные блюда с сезонными овощами и ароматом Италии. . Овощная лазанья, несколько фарро блюда с зимними и весенними овощами, и полента с рагу из фасоли и брокколи.
Birreria
Ресторан на крыше и пивоварня, которая предлагает самое высокое качество пива и еды под открытым небом. Здесь варят нефильтрованное, непастеризованное , натуральное, газированное бочкового пива в метре от того, где вы сидите. Ресторан на крыше с бесподобным видом на парк Мэдисон-сквер и район Флэтайрон

Ла-Пьяцца 
В самом центре магазина и здесь проходят дегустации салями, сыров, Моцареллы, а также есть устричный бар разливных вин & бутылочное пиво. Ла-Пьяцца идеально подходит, если вы и некоторые друзья хотят отведать Италию -это много мяса и сыров, таких как Прошутто ди Парма или свежей моцареллы, и выпить бокалы вина из обширных списка вин. 
Ла Пицца Ла паста
Две сидячие зоны и уголок стола, который служит для кустарного производства свежей пасты, в том числе тальятелле, лазаньи и равиоли. Здесь также пицца 10 сортов как в Неаполе.
Технически, Ла Пицца Ла паста-два разных ресторана, но они обслуживаются совместно. В Ла-Паста, вы будете иметь выбор между сухими макаронами и свежими домашними макаронами, как в пасте Аль Форно (думаю, лазанья). 
В Ла-Пицца, пицца в неаполитанском стиле: тонкие с хрустящей корочкой, но мягкой и тягучей начинкой. Начинки включают что-нибудь из Прошутто Котта с брокколи, колбасой, свежей моцареллой, и пресованным красным перцем и немного дополнительных специй.
Миленько!


Мандза
“Мандза” буквально означает говядина по-итальянски, Вы не пожалеете, если пообедаете здесь! Ресторан мясной, боле традиционный для Америки. Стейки с вином, а также закуски, паста, десерты.
Пранзо
Итальянский ресторан. Путешествие в итальянские Альпы, побережье Средиземного моря, или загородной местности Тосканы. Это ресторан, где каждый месяц меняется меню и предлагаются блюда из другой области Италии. Работает только в обед. 


Подробная схема Eataly на Манхетене:



Видеотур по данной Eataly (ссылки YouTube): 
https://youtu.be/_qscir9I0n0         время 5.57
https://youtu.be/VZjE8y6Q-nw    время 2.33

Продолжение следует....

Источники: