Есть только один начальник - покупатель.

Именно он может уволить любого работника компании от президента до менеджера - проголосовав деньгами в пользу конкурента.

Сэм Уолтон. Основатель WALMART

четверг, 8 ноября 2018 г.

Скромный шик провинциальной британской торговли. Spar Market (Pwllheli, Уэльс).

Чуть более года назад Conrad Davies приступил к серьезной реконструкции своего магазина площадью 300 кв. м. в Pwllheli в Уэльсе, перезапустив его как как первый Spar Market

“Мы хотели стать более престижными, чем Waitrose", - объясняет он. “Мы хотели отличаться от близлежащих Lidl и Asda".
Он увеличил в магазине ассортимент свежей и местной продукции, получая в магазин товары от более чем 70 местных поставщиков, и добавил несколько уникальных брендов и линеек, а также ввел свою линейку СТМ. Более £500,000 инвестиции привели к повышению продаж на 7,5%.
Новые свежие идеи

В новой концепции магазина Conrad добавил витрину с сухим вяленым мясом, чтобы подчеркнуть тот факт, что в магазине работают шесть мясников. Около 12% продаж приходится на свежее мясо, при этом большая часть продается в упакованном виде под собственным брендом Davies.
Свежее предложение было удвоено и теперь составляет почти 54% продаж. Фрукты и овощи привозят с Ливерпульского рынка, и большая часть его выложено на нестандартном оборудовании с колесами. Также фрукты и овощи можно упаковывать в бумажные пакеты вместо пластиковых.
Машина фреш апельсинового сока дает оборот около 800 фунтов в неделю. "Каждые 20 минут автомат выжимает сок в бутылки . Также можно привезти свою тару. Это больше элемент театра в магазина, и вы обязательно должны иметь что то подобное в своем магазине" 
Есть пиццы для домашнего приготовления в новом холодильнике, которые  предлагают выигрыш до 60%. Топ в продажах пицца Nutella.

Food to go

Меню Food to go, входящий в ежедневный  Spar Deli (вкуснятина от Спара), включает в себя различные горячие блюда и багеты, приготовленные на верхнем этаже, соединенном с Subway.
Conrad добавил трех-уровневую  печь хлеба, в которой все типы хлеба можно испечь, а также пиццы могут быть подогреты для to go. "Потому что хлеб делается полностью с нуля, то нет отходов”, - говорит Conrad.
Также в распоряжении гостей новейшая self кофемашина Costa  и экологичные кофейные чашки Conrad.

Отличия.

Немногие магазины могут конкурировать с предложением Conrad  валлийских лобстеров. До 20 шт продаются в течение хорошей недели.
Conrad говорит, что дозаторы сухого питания, продающие каши и крупы, действительно увеличивают оборот. Клиенты могут принести  собственные контейнеры, и отходы уменьшаются.
 “Мы также начнем внедрять такие же дозаторы и в  отделе товаров для дома, таких как Ecover", - добавляет он.
Другие премиальные линейки включают в себя рыбную нарезку с  широким ассортиментом копченого лосося, доставленного с  лондонского Sloane Square.

Алкоголь

Магазин теперь продает широкий ассортимент вина от Laithwaites, на условиях "все продам или верну", и это дает 30% ную маржу. Цены от £8.99 до £15. “Это не канибализировало продажи других вин вообще. Общие продажи выросли", - говорит Conrad.
Для истинного знатока вина есть стеллаж с винами по цене до £115. "Они не делают большую маржу, но люди покупают их.”
Широкий спектр местных валлийских элей тоже есть. ”С местными продуктами люди не так зациклены на цене", - замечает Conrad.
Эклектичный ряд крафтовых джинов тоже продается, завершая комплектацию крепких алкогольных напитков в отделе.


Источник: https://www.conveniencestore.co.uk/stores/store-development/spar-market-pwllheli-wales/572839.article?utm_source=Editors%20Pick%20(CStore)&utm_medium=email&utm_campaign=2018-10-22&c=iXvrKe7vCFmsYOOcjb1Wiw%3D%3